Saltar al contenido

Las 10 características de la Tabla Periódica

La tabla periódica de los elementos químicos se conoce como una plataforma elaborada con la finalidad de tener el registro de cada uno de los elementos químicos que se han identificado o se han descubierto hasta la fecha.

Esta clasificación se inició y se diseñó por Dimitri Mendeleyev, el cual se encargó de catalogar en una tabla cada uno de los elementos que estaban identificados en su época, al exponerlos de la manera más sencilla y adecuada posible. Al descubrir elementos nuevos y requerir su clasificación, otros científicos mejoraron y modificaron la tabla iniciada por Dimitri al añadir los elementos y los diferentes distintivos que forman parte de las características de la actual tabla periódica.

Divisiones de los elementos en la Tabla Periódica. La tabla periódica se encuentra dividida en los siguientes grupos:

Características de la Tabla Periódica


Metales de transición

Se le llama metales de transición a los elementos químicos que se ubican en la zona central del sistema periódico, justamente en el bloque D.

Su característica principal es incluir el orbital D en su configuración electrónica, el cual está parcialmente completo de electrones. Esta definición puede ampliarse tomando en cuenta los elementos de transición que tienen electrones guardados en el orbital D, incluyendo al mercurio (Hg), cadmio (Cd) y al zinc (Zn).

Grupo del Nitrógeno

Fósforo (P), nitrógeno (N), antimonio (Sb), arsénico (As), bismuto (Bi) y moscovio (Mc) el cual es un elemento sintético.

Grupo del Carbono

Silicio (Si), carbono (C), estaño (Sn), germanio (Ge) y plomo (Pb).

Metales alcalinotérreos

Magnesio (Mg), berilio (Be), estroncio (Sr), calcio (Ca), radio (Ra) y bario (Ba).

Metales alcalinos

Sodio (Na), litio (Li), rubidio (Rb), potasio (K), francio (Fr), cesio (Cs) e hidrógeno (H) el cual es un gas.

Grupo del Boro

Aluminio (Al), boro (B), indio (In), galio (Ga), nihonio (Nh) y talio (Tl).

Halógenos

Cloro (Cl), flúor (F), yodo (I), bromo (Br), teneso (Ts) y astato (At).

Calcógenos

Azufre (S), oxígeno (O), teluro (Te), selenio (Se), livermorio (Lv) y polonio (Po).

Tierras raras o lantánidos

Itrio (Y), escandio (Sc), cerio (Ce), lantano (La), neodimio (Nd), praseodimio (Pr), samario (Sm), prometio (Pm), gadolinio (Gd), europio (Eu), disprosio (Dy), terbio (Tb), erbio (Er), holmio (Ho), lutecio (Lu), iterbio (Yb) y tulio (Tm).

Gases nobles

Neón (Ne), helio (He), kriptón (Kr), argón (Ar), radón (Rn), xenón (Xe) y el sintético oganesón (Og).

Actínidos

Torio (Th), actinio (Ac), uranio (U), protactinio (Pa), plutonio (Pu), neptunio (Np), curio (Cm), americio (Am), californio (Cf), berkelio (Bk), fermio (Fm), einstenio (Es), nobelio (No), mendelevio (Md) y laurencio (Lr).

Componentes de la Tabla Periódica

Grupos

Los grupos se conforman por los elementos que guardan semejanzas entre ellos.

Color

Los colores que se utilizan en la tabla periódica sirven para separar las clases de elementos que existen. Los tonos utilizados son el naranja, el amarillo, el azul, el verde, el morado, el rojo y el lila.

Masa

Esta denominación se establece basándose en los neutrones y los protones que tienen los núcleos de todo elemento.

Orden

Para organizar la tabla periódica, los elementos se dividen en periodos. Estos representan las filas en la tabla.

Número

El número atómico o simplemente número, es el número que se agrega a todo elemento y se ordena de acuerdo a la cantidad de protones que tiene este elemento.

Electrones

Cantidad o número de electrones que un átomo contiene a nivel energético.


Elementos de la Tabla Periódica

Gases
ElementoSímboloGrupoPeríodoÁtomoMasaProtonesNeutronesElectrones
HidrógenoH1111101
NitrógenoN152714777
OxígenoO162816888
FlúorF1729199109
CloroCl1731735171917
HelioHe18124222
NeónNe1821020101010
ArgónAr1831840182218
KriptónKr1843684364836
XenónXe18554131547754
RadónRn186862228613686
Líquidos
ElementoSímboloGrupoPeríodoÁtomoMasaProtonesNeutronesElectrones
CesioCs1655133557855
FrancioFr17872238713687
MercurioHg126802018012180
GalioGa1343170313931
BromoBr1743580354535
Elementos de transición
ElementoSímboloGrupoPeríodoÁtomoMasaProtonesNeutronesElectrones
RutherfordioRf47104261104157104
DubnioDb57105262105157105
SeaborgioSg67106263106157106
TecnecioTc754399435643
BohrioBh77107262107155107
HassioHs87108265108157108
MeitnerioMt97109266109157109
DarmstadtioDs107110271110161110
RoentgenioRg117111272111161111
CopernicioCn127112272112160112
NihonioNh137113283113170113
FlerovioFl147114285114171114
MoscovioMc157115288115173115
LivermorioLv167116289116173116
TenesoTs177117291117174117
OganesónOg187118293118175118
Elementos lantánidos y actínidos
ElementoSímboloGrupoPeríodoÁtomoMasaProtonesNeutronesElectrones
PrometioPmLantánido(-)61147618661
NeptunioNpActínido(-)932379314493
PlutonioPuActínido(-)942449415094
AmericioAmActínido(-)952439514895
CurioCmActínido(-)962479615196
BerkelioBkActínido(-)972479715097
CalifornioCfActínido(-)982519815398
EinstenioEsActínido(-)992529915399
FermioFmActínido(-)100257100157100
MendelevioMdActínido(-)101258101157101
NobelioNoActínido(-)102259102157102
LaurencioLrActínido(-)103262103159103
Sólidos alcalinos y alcalinotérreos
ElementoSímboloGrupoPeríodoÁtomoMasaProtonesNeutronesElectrones
LitioLiAlcalino237343
SodioNaAlcalino31123111211
PotasioKAlcalino41939192019
RubidioRbAlcalino53786374937
BerilioBeAlcalinotérreo249454
MagnesioMgAlcalinotérreo31224121212
CalcioCaAlcalinotérreo42040202020
EstroncioSrAlcalinotérreo53888385038
BarioBaAlcalinotérreo656137568156
RadioRaAlcalinotérreo7882268813888
Sólidos de las familias del escandio, titanio, vanadio y cobre
ElementoSímboloGrupoPeríodoÁtomoMasaProtonesNeutronesElectrones
EscandioScEscandio42145212421
ItrioYEscandio53989395039
LantanoLaEscandio657139578257
ActinioAcEscandio7892278913889
TitanioTiTitanio42248222622
CirconioZrTitanio54091405140
HafnioHfTitanio6721797210572
VanadioVVanadio42350232723
NiobioNbVanadio54193415241
TantalioTaVanadio6731817310873
CobreCuCobre42964293529
PlataAgCobre547107476147
OroAuCobre6791967911879

Bibliografía


Referencias, créditos & citaciones APA: Revista educativa Caracteristicasdel.com. Equipo de redacción profesional. (2021, 12). Las 10 características de la Tabla Periódica. Escrito por: Redactores Profesionales. Documento obtenido en fecha, desde el sitio web profesional y educativo:
https://www.caracteristicasdel.com/ciencias/caracteristicas_de_la_tabla_periodica.html.

Privacidad  |  Sitemap  | Contacto